来自 大渡口区卫计委回复 反映时间:2017-08-15
《出生医学证明》作为“人生第一证”,一定要妥善保存出生证明,遗失后补办需要登报声明原《出生医学证明》作废。补发时,需携带父母身份证原件、复印件。 显示全部
来自 沙坪坝区交委回复 反映时间:2017-08-15
沙坪坝区回龙坝镇至青木关镇的凤回路正在修路,汽车经过, 尘土飞扬。目前已增加水车养护率,对污染路段进行冲洗恢复。 显示全部
来自 市民余某某问题 提问时间:2017-08-16
网吧变身未成年人暑期“乐园” 家长忧心 正值暑期,不少中小学生整日沉溺泡在网吧里面玩游戏,着实让人担心,焦急的家长希望相关部门能好好管管这些网吧。 显示全部
来自 两江新区悦来投资集团回复 反映时间:2017-08-16
悦来集团将出资2500万修建隔音屏,预计春节前动工,将有效降低车辆噪声对附近居民工作和生活的干扰。 显示全部
市纪委监察局微信公众号“风正巴渝”发布消息,重庆市通报3起违反中央八项规定精神问题。 显示全部
来自 市民李某问题 提问时间:2017-08-14
消防栓箱内空荡荡 业主心难安 南岸区锦江华府小区车库内的消防栓箱设备竟然不全,烟感探测器和喷淋头也不起作用,这让居民紧张不已,担心由此造成的安全隐患。 显示全部
来自 市民顾某问题 提问时间:2017-08-14
斑马线尽头是围墙 马路咋过? 江津中心医院住院部附近十字路口往东城小学方向有条奇葩斑马线,道路尽头没有人行道,不少人过了斑马线后,只好沿着围墙在公路上走,车来车... 显示全部
来自 九龙坡区华岩镇石龙社区回复 反映时间:2017-08-14
华福大道美每家公交站牌旁,有四颗螺丝钉暴露在路面上,过往行人易受伤。经了解,该处因箱体移走裸露螺丝,已联系市政队员重新放置并固定箱体,消除安全隐患。 显示全部
来自 璧山区规划局回复 反映时间:2017-08-14
经查,重庆璧锦地产发展有限公司擅自将3号楼车库出口至城市道路连接口,以及内部车道周围的部分绿化用地改建成休闲广场。已责令停止建设,并限期改正。 显示全部
来自 九龙坡区工商分局回复 反映时间:2017-08-11
经查,鹰华长安汽车4S店确实存在重复收取手续费的问题。z工商执法人员责令该店负责人立即返还多收取的共计2000元现金给消费者,并对其进行了约谈告诫。 显示全部
8月15日,公安部交通管理科研所官方微信发布消息,新修订的《驾驶人考试内容与方法》(GA 1026)经公安部批准,将于2017年10月1日正式实施。 显示全部
来自 市民秦先生问题 提问时间:2017-08-13
龙城锦都小区物业公司以缴费率低为由,将电梯强行断电停止运行,还停止清洁卫生和垃圾清运,业主对物业公司这种做法表示质疑。 显示全部
来自 大渡口区跃进村街道钢堰社区回复 反映时间:2017-08-10
大件垃圾临时堆放点遇尴尬 将另选地址 共建二支路龙泉佳苑8栋后面围墙外成了垃圾堆放点,市民希望恢复街道干净整洁面貌。经工作人员现场查看,决定取消该地方大件堆放点,并清理... 显示全部
来自 市民庄某某问题 提问时间:2017-08-12
一到“升学季”,亲戚、朋友、同事升学宴请帖满天飞。参加升学宴,肯定是要随份子钱的,每个红包少的要几百元,熟人就是上千元,变味的升学宴让人苦不堪言。 显示全部
市教委印发了《关于进一步加强夏(冬)令营活动监管工作的通知》,明确要求学校不得以营利为目的组织中小学生出国夏(冬)令营等有关活动。 显示全部
来自 市民黄女士问题 提问时间:2017-08-13
斌鑫西城绿锦住户反映,楼顶本是消防逃生通道,现在却被他人占用为菜地,多次跟物业反映都没有办法处理。 显示全部
来自 渝中区卫计委回复 反映时间:2017-08-10
“重庆助长再高医学院”仅为一家食品销售经营单位,不是医疗机构,不能开展疾病的诊疗、治疗活动。 显示全部
来自 九龙坡区工商分局回复 反映时间:2017-08-11
对于持续高温而引发的空调销售热潮,让科龙空调售后方措手不及。经工商部门协调,已落实维修时间,尽快解决空调出现不制冷情况。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]8月5-11日:办结546件 促进民生建设资金1353万余元 本周受理734件,办理回复546件,82件诉求因办理效率和质量突出而获评5星。经各部门人认真办理,还利于民2.6万余元。 显示全部
来自 璧山区公安局、区交委回复 反映时间:2017-08-07
璧山隧道属于公路特长隧道,隧道内空气质量差、能见度低不利于摩托车通行,存在严重安全隐患,上周已处置、劝导违规车辆360辆次。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 127 件   回复 167
截至目前

问题解决率 92.32%
群众满意率 97.3%

还利于民 45,890,333.30元 [明细]
资金投入251,111,869.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:8月18号(周五)上午11点-12点
问政主题:4G网络
问政嘉宾:中国联通重庆公司
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

谢谢村头的所有干部细心解答,两袖清风的干部为民解答,表示感谢!有不当之处多包含
08-08 16:42
市政过来处理后,买菜的商贩还是留了两条道出来,双向两车基本上可以通行,但是交巡警大队没有作为,投诉的主要问题就是因为商贩将车辆停在路边后,再在路边和车边摆摊卖菜,所以希望双龙大队的将乱停放的商贩车辆处理一下,多执法几次,这些商贩才会吸取教训。
08-08 16:41
感谢平台提供诉求的机会。刚才人才交流中心给我打电话了,已经明确说档案已经到了,且说明网上查不到的原因。谢谢.
08-04 10:44
当地负责人已与本人联系沟通,我对本次沟通基本满意,也希望当地领导能够在计划时间内早日完成公路建设.
08-02 16:43
已经解决问题,服务非常好!感谢为老百姓办实事!效率高,服务好!真心谢谢!
08-02 12:05
经过相关部门工作人员的协调,即将整改,十分感谢!
07-31 19:35
昨晚诉求,今天就反馈,重庆这办事效率太高了,全国几乎找不到第二家。因该校招生名额已满,虽有点遗憾,但还是相当满意的。感谢《阳光重庆》!感谢合川政府新华社区!在此特别感谢的是新华社区的那位姐姐,耐心的不厌其烦的讲解,让人如沐春风,在这大暑之季凉爽人心!
07-31 12:20
施工单位于昨天下午把围栏撤除了,感谢阳光重庆和金蓉社区工作人员的辛苦工作。
07-28 11:28
非常感谢阳光重庆平台,我们的判决书下来了,仲裁委员会主要还是以仲裁协商为主,只要公平公正的判决,我尊重每一个结果,非常感谢为这个仲裁案付出劳动的工作人员,感恩你们!
07-27 11:31
感谢南山街道拆违办的工作人员,冒着酷暑进行了上门纠违工作,已有一些变化!希望在你们的监督下能切底拆除违法乱搭乱建,谢谢!
07-27 07:50